Full Details for Lot 13

Auction 807, Lot # 13

JUAN SORIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

Pájaro sobre la ola
Firmada y fechada 02
Escultura en bronce a la cera perdida P A II
Con certificado de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., enero de 2012.
Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2016.
Procedencia: adquirida a la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C.
Existe otra versión en formato similar de esta obra, pero cuya fundición data de 1990 y otra más grande de 1992.
Si desea ver otras perspectivas de esta obra puede consultar www.mortonsubastas.com o solicitarlas a nuestros especialistas del departamento de Arte Moderno y Contemporáneo.
"Si examinamos el desarrollo de la obra pintada, dibujada, grabada o esculpida de Juan Soriano a lo largo de varias décadas, observaremos que su mundo, aunque diverso y complejo, está compuesto en buena medida por animales. Sus esculturas confirman su capacidad de inventiva, constantemente renovada. Aquí se verá una zoología inaudita, la ornitología personal de Juan Soriano". Serge Fauchereau, "La galaxia aviar de Juan Soriano" (fragmento).
"La sospecha de que no hay ola inmortal convenció a Juan Soriano de la necesidad de producir una que sí lo fuera, y fundió una ola en bronce. Temeroso de que su peso la perdiera la privó del mar, y para que no cayera al vacío -ni permaneciera sola en medio de él- le posó un ave marina en la cresta, un ave cuyas patas parecen afincarse en la espuma, ansiosas de catapultar a su dueña al cielo, pero cuya verdadera responsabilidad es suspender la ola, darle una leve sensación de ingravidez". Orlando González Esteva.
Fuentes consultadas: SULLIVAN, Edward J. et ál. Juan Soriano. Los sueños moldeados
. México. Grupo Azabache, 2005, pp. 23-25 y MONSIVÁIS, Carlos et ál. Juan Soriano. Aves de paso. España. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 2006, Pág. 40.
50 x 32 x 13 cm

USD $6,400-$10,700
Estimado $ 120,000-200,000